1. Heidelberg24
  2. Region

Rhein-Neckar-Kreis: Neue Zahlen – Diese Gemeinden sind geschrumpft, diese gewachsen

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Peter Kiefer

Das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis bittet Kunden, nicht mehr persönlich vorbeizukommen. (Archivfoto)
Das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis in Heidelberg. (Archivfoto) © HEIDELBERG24/Nicole Suberlak

Rhein-Neckar-Kreis – Die aktuellen Bevölkerungszahlen für die 54 Städte und Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis sind da! Schau selbst, ob Dein Wohnort mehr oder weniger Einwohner hat als zuvor:

Zum Jahresende 2020 lebten nach den aktuellen Zahlen des Statistischen Landesamts Baden-Württemberg 548.233 Menschen in den 54 Städten und Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis: 269.639 Männer und 278.594 Frauen. Das sind im Vergleich zur vorherigen Bekanntmachung der Zahlen durch das Statistische Landesamt (30. Juni 2020: 549.080; 270.129 Männer und 278.951 Frauen) exakt 847 Personen weniger innerhalb eines halben Jahres. 

Die Einwohnerzahlen der Kommunen laut Zensus auf einen Blick:

GemeindeStand: 31.12.2020Stand: 30.06.2020
Altlußheim6.2026.199
Angelbachtal5.1195.127
Bammental6.5996.621
Brühl14.24414.268
Dielheim9.0789.059
Dossenheim12.57412.543
Eberbach14.26714.327
Edingen-Neckarhausen14.13114.159
Epfenbach2.4002.403
Eppelheim15.27615.325
Eschelbronn2.6392.661
Gaiberg2.3862.390
Heddesbach459461
Heddesheim11.73711.783
Heiligkreuzsteinach2.6242.630
Helmstadt-Bargen3.8073.817
Hemsbach11.70611.628
Hirschberg9.8889.928
Hockenheim21.53921.689
Ilvesheim9.3119.340
Ketsch12.90012.913
Ladenburg11.88011.830
Laudenbach6.3636.387
Leimen26.86226.936
Lobbach2.3752.361
Malsch3.4653.443
Mauer4.0714.055
Meckesheim5.1725.186
Mühlhausen8.6728.681
Neckarbischofsheim4.0724.066
Neckargemünd13.34913.377
Neidenstein1.7501.764
Neulußheim7.1507.135
Nußloch11.24411.270
Oftersheim12.25712.272
Plankstadt10.36210.340
Rauenberg8.7528.775
Reichartshausen2.1062.099
Reilingen7.8247.973
Sandhausen15.33915.298
Schönau4.4274.448
Schönbrunn2.8702.891
Schriesheim14.92414.929
Schwetzingen21.57721.606
Sinsheim35.43335.453
Spechbach1.7311.724
St. Leon-Rot13.77113.783
Waibstadt5.6445.631
Walldorf15.54515.461
Weinheim45.33545.455
Wiesenbach3.0953.107
Wiesloch26.60526.735
Wilhelmsfeld3.1493.153
Zuzenhausen2.1792.185

(PM/pek)

Auch interessant