1. Heidelberg24
  2. Reise

Ab in die Sonne! Die günstigsten Winter-Reiseziele

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Martina Lippl

Fuerteventura ist nach Teneriffa mit 1660 Quadratkilometern die zweitgrößte Insel der Kanaren. Sie ist ein ideales Ziel für Winterflüchtlinge.
Fuerteventura ist nach Teneriffa mit 1660 Quadratkilometern die zweitgrößte Insel der Kanaren. Sie ist ein ideales Ziel für Winterflüchtlinge. © Tripadvisor

Grauer Himmel und Schmuddelwetter  - das sind schon zwei Gründe um ein paar Stunden in den Flieger zu steigen. Kanarische Inseln, Indien oder Marokko - welche Sonnenziele besonders günstig sind.

Im Winter zieht es die Deutschen besonders in die Ferne. Allerdings können neben dem Preis für das Flugticket auch Unterkunft, Mietwagen und die Ausgaben fürs Essen die Urlaubskasse ganz schön strapazieren.

Welche Sonnenziele für Winterurlauber ein gutes Preisleistungsverhältnis bieten, hat das Reiseportal Tripadvisor für den aktuellen TripIndex Winter Sun untersucht.

Dafür wurden die typischen Reisekosten an 29 beliebten Urlaubsorten ermittelt. Um die Preise zu vergleichen, wurden die Ausgaben einer vierköpfigen Familie für einen einwöchigen Aufenthalt in einer Ferienwohnung mit zwei Schlafzimmern, Mietwagen, Lebensmittel und Abendessen inklusive Getränke im Restaurant errechnet. Anfallende Kosten für die Flugtickets spielten beim diesem Preisvergleich keine Rolle.

Die Kanarischen Inseln sind demnach für Familien besonders günstig: Eine Woche kostet zwei Erwachsene mit zwei Kindern auf Fuerteventura (Platz 1) knapp unter 700 Euro, auf Teneriffa rund 730 Euro. Lanzarote schlägt allerdings mit über 800 Euro zu Buche. Wer längere Flugzeiten nicht scheut, kommt für wenig Geld auch nach Goa (Indien) oder Grenada (Karibik). Schneller zu erreichen sind dagegen Ägypten und auch Marokko.

Top 10 der günstigsten Sonnenziele

ReisezielWohnenMiet-autoDinner(4)Bier(2)Drink(2)BrotMilch1 LiterKosten
Fuerte-ventura(Kanaren)479,88119,1954,43,566,870,541,39665,83
Teneriffa(Kanaren)547,63113,3254,324,285,970,491,11727,12
Goa(Indien)447,07289,7626,121,374,060,390,51769,28
Grenada(Karibik)433,84256,5669,392,694,810,911,24769,44
Sharm el Sheikh(Ägypten)511198,3845,113,4912,430,580,76771,75
Marrakesch(Marokko)526,04190,265,024,716,530,450,87803,81
Lanzarote(Kanaren)642,87114,8848,243,886,990,451,12818,43
Sri Lanka(Sri Lanka)549,47236,3428,012,444,680,620,86822,42
Orlando, Florida(USA)828,21183,4954,133,867,40,471,521079,08
Mauritius835,48284,2647,053,48,760,590,371179,91

Die zehn günstigsten Winter-Reiseziele

ml

Auch interessant

Kommentare