1. Heidelberg24
  2. Reise

Urlaub in der Ferienwohnung in Deutschland: Warum Sie jetzt buchen sollten

Erstellt: Aktualisiert:

Ferienwohnung in Deutschland sind in diesem Sommer heißt begehrt.
Ferienwohnung in Deutschland sind in diesem Sommer heißt begehrt. © picture alliance/Stefan Sauer/dpa-Zentralbild/dpa

Lockerungen bei den Reisebeschränkungen? Eine Analyse der Preisentwicklung an beliebten innerdeutschen Reisezielen zeigt: wer jetzt bucht, ist im Vorteil.

Warum Urlaub in Deutschland in der Ferienwohnung in diesem Sommer am sinnvollsten ist

Sollte es diesen Sommer wieder erlaubt sein, Urlaub in Deutschland* zu machen, so sprechen eine unklare Reiselage für Auslandsreisen und tolle Ziele in der Nähe dafür, diesen in einem Ferienhaus oder einer Ferienwohnung* zu verbringen:

Urlaub in den Bergen Deutschlands.
Urlaub in den Bergen Deutschlands. © GettyImages / Hometogo

Lesen Sie hier: Ryanair-Chef droht mit drastischem Schritt: "Wenn Mittelsitze leer bleiben, werden wir …".

Analyse zeigt: Viele Ferienwohnungen in Deutschland werden teurer

Das Portal HomeToGo hat untersucht, wie sich die Preise für einen

vom

  1. Such- und Buchungszeitraum 1. Januar - 29. Februar
  2. im Vergleich zum Such- und Buchungszeitraum 01. März - 20. April

verändert haben.

Ergebnis: In mehreren Ferienregionen an der Nordsee wie Spiekeroog (87 Prozent) oder Baltrum (70 Prozent) sind die Durchschnittspreise für Unterkünfte im Sommer 2020 seit dem Januar 2020 stark gestiegen.

Urlaub an der Ostsee.
Urlaub an der Ostsee. © GettyImages / Hometogo

Allerdings gibt es auch Urlaubsziele in Deutschland, wo die Durchschnittspreise für eine Ferienwohnung sogar gesunken sind: Dies ist zum Beispiel im Allgäu (minus sechs Prozent), der Lüneburger Heide (minus 16 Prozent) oder den Ostfriesischen Inseln (minus 20 Prozent) der Fall. Konstant blieben die Sommerpreise beispielsweise in Kühlungsborn oder Rügen. Der Durchschnittspreis für verfügbare Ferienunterkünfte in den 30 untersuchten Urlaubsregionen in Deutschland stieg für Reisen im Juni vom April 2020 im Vergleich zum Januar 2020 um insgesamt zehn Prozent. Interessierte finden hier die Preisentwicklung für die wichtigsten Urlaubsregionen in der Übersicht.

Video: Lohnt sich eine Ferienimmobilie?

Lesen Sie hier: Beliebte italienische Insel zahlt Reisenden nach Corona-Krise Flug und Hotel für Urlaub dort.

So günstig (oder teuer) wird der Urlaub in Deutschland diesen Sommer

ArtReisezielPreise pro Nacht (Buchung Januar)Preise pro Nacht (Buchung April)Preisunterschied Januar zu April in EURPreisunterschied Januar zu April in %
WasserNorddeich92.40113.4521.0522.78%
WasserPoel106.72129.2822.5621.14%
LändlichBayerischer Wald97.854116.35518.5018.91%
WasserOstfriesland82.9697.9615.0118.09%
WasserZingst130.15151.8221.6716.65%
WasserNorderney164.21190.3426.1315.91%
WasserTimmendorfer Strand155.27178.6523.3815.06%
WasserUsedom127.05143.2816.2312.78%
LändlichRhön73.30681.4658.1611.13%
WasserSylt205.02224.2419.219.37%
WasserSankt Peter-Ording125.95137.3311.389.04%
LändlichHarz92.608100.5707.968.60%
WasserJuist229.69247.8718.187.92%
WasserOstsee119.40128.318.927.47%
LändlichEifel80.57286.2395.677.03%
WasserFehmarn115.89122.776.885.93%
WasserBodensee119.57125.175.594.68%
LändlichUckermark101.907105.7563.853.78%
LändlichSächsische Schweiz106.968110.5223.553.32%
WasserFischland Darß-Zingst132.65135.402.752.07%
WasserKühlungsborn127.93129.321.391.08%
WasserNordsee109.05108.75-0.30-0.27%
WasserRügen133.03130.76-2.27-1.70%
WasserMecklenburg. Seenplatte118.43114.03-4.40-3.71%
WasserLangeoog194.54183.55-10.99-5.65%
LändlichAllgäu120.367112.627-7.74-6.43%
WasserBorkum144.39127.32-17.07-11.82%
WasserFöhr156.27136.08-20.19-12.92%
LändlichLüneburger Heide107.90890.513-17.40-16.12%
WasserWangerooge168.02135.88-32.14-19.13%
WasserOstfriesische Inseln186.49148.96-37.53-20.12%

Auch interessantIn diesen Städten fühlen sich die Deutschen am wohlsten.

Reisen in Zeiten von Corona: Wo man bald wieder Urlaub machen kann - und wo nicht, darüber berichtet die fnp.de*.

sca

*fnp.de und merkur.de sind Teil des bundesweiten Ippen-Digital-Redaktionsnetzwerks

Auch interessant